PREMIOS

INFANTIL

  • Premio El Barco de Vapor 2013 por Luces en el canal (SM, 2013)
  • Premio Ala Delta 2012 de Literatura Infantil por Un intruso en mi cuaderno (Edelvives, 2012)
  • Premio Fundación Cuatrogatos 2014 (Miami) por Luces en el canal (SM, 2013)
  • Premio CCEI de Literatura 2013 por Un intruso en mi cuaderno (Edelvives, 2012)
  • Finalista Premio El Barco de Vapor 2015 por Temporada de lluvias (SM, 2015)
  • Finalista del 14è Premi de Literatura Infantil “Atrapallibres” por Que venen els fantasmes! (Baula, 2018)
  • Lista de Honor del Premio CCEI de Literatura 2014 por Luces en el canal (SM, 2013)
  • Lista de honor OEPLI 2021 por Cómo ríen las sirenas (Edelvives, 2021)
Ilustración de Martha Müller y sus padres por Iratxe López de Munáin
Ilustracion León Premios 02

JUVENIL

  • Premio Alandar 2011 de Narrativa Juvenil por El faro de la mujer ausente (Edelvives, 2011)
  • The White Ravens 2018, por Aurora o nunca (Edelvives, 2018)
  • Finalista Premio Criticón 2021 de Jóvenes Lectores por BIS (SM, 2017)
  • Finalista Premio Hache 2013 de literatura juvenil por El faro de la mujer ausente (Edelvives, 2011)
  • Lista de Honor del Premio CCEI de Literatura 2012 por El faro de la mujer ausente (Edelvives, 2011)
  • Lista de Honor OEPLI 2017 por BIS (SM, 2017)
  • Lista de Honor OEPLI 2018 por Aurora o nunca (Edelvives, 2018)

JUVENIL

  • Premio Alandar 2011 de Narrativa Juvenil por El faro de la mujer ausente (Edelvives, 2011)
  • The White Ravens 2018, por Aurora o nunca (Edelvives, 2018)
  • Finalista Premio Criticón 2021 de Jóvenes Lectores por BIS (SM, 2017)
  • Finalista Premio Hache 2013 de literatura juvenil por El faro de la mujer ausente (Edelvives, 2011)
  • Lista de Honor del Premio CCEI de Literatura 2012 por El faro de la mujer ausente (Edelvives, 2011)
  • Lista de Honor OEPLI 2017 por BIS (SM, 2017)
  • Lista de Honor OEPLI 2018 por Aurora o nunca (Edelvives, 2018)
Ilustracion León Premios 02

RELATO Y POESÍA

  • Primer Premio en el XIV Certamen Literario Internacional “Dulcinea 2001” (Barcelona, 2001)
  • Primer Premio en el I Premio Bárbara-Ansón Narrativa Breve para Universitarios (Madrid, 2001)
  • Primer Premio en el XXII Certamen Literario “Pluma de Oro” de Cuento (Alcorcón, Madrid, 2000)
  • Primer Premio en el IV Premio Juvenil de Cuento “Ciudad de Cabra” (Cabra, Córdoba, 2001)
  • Primer Premio en el II Certamen de Cuento Jurídico “Francisco de Quevedo” (León, 2000)
  • Tercer Premio en el II Certamen de Relato Corto “Asociación Universitaria Altube” (Vitoria, 2001)
  • Tercer Premio en el XVI Concurso Juvenil de Cuento “Ciudad de Eibar” (Eibar, Guipúzcoa, 2001)
  • Finalista en el XXXI Concurso de Cuentos “Hucha de Oro” (Madrid, 2003)
  • Finalista en el XXXII Concurso de Cuentos “Hucha de Oro” (Madrid, 2004)
  • Finalista en el XI Concurso de Relatos “El Fungible” (Alcobendas, Madrid, 2002)
  • Finalista en el Concurso de Cuentos “Tomás Fermín de Arteta” (2002)
  • Finalista en el 17º Concurso de Cuentos “Ciudad de Elda” (Elda, Alicante, 2001)
  • Finalista en el I Premio de Microrrelatos “Caja de Ávila” (Ávila, 2008)
  • Finalista en el I Premio “Twinings” (revista Qué Leer, 2003)
  • Accésit en el I Certamen de Cuento Jurídico “Francisco de Quevedo” (León, 1999)
  • Segundo Premio en el XVIII Certamen de Poesía “Villa de Quintanar” (Quintanar del Rey, Cuenca, 2001)
Ilustración de Martha Müller y peces por Iratxe López de Munáin
Ilustracion Premios Full 10